21.05.2022. Футбол. ФК «Краснодар». Ю.Газинский, А.Мартынович, Е.Городов.
23.05.2022

21.05.2022. Футбол. «Краснодар» — «Ахмат» (Грозный)

Ничья в финале

Домашний матч в рамках 30-го тура Тинькофф российской Премьер-лиги между ФК «Краснодар» и грозненским «Ахматом» (бывший «Терек») завершился вничью 1:1. Это была последняя игра для черно-зеленых в сезоне 2021/2022. На стадион «Краснодар» поддержать любимую команду в этот субботний день пришло более 22 тысяч болельщиков.

Для краснодарского клуба это была 25-ая официальная встреча с грозненскими футболистами. Первый тайм «быки» держали оборону достойно, голкипер Станислав Агкацев на добавленной минуте блестяще отразил 11-ти метровый пенальти Идриса Умаева. Во втором тайме, на 67 минуте, «Ахмат» получил преимущество, благодаря точному удару Мохамеда Конате. И только в конце второго тайма на добавленных минутах Эдуарду Сперцяну удалось забить гол в ворота соперника и сравнять счет. Сперцян забил свой 8-й мяч — все в РПЛ, и стал лучшим бомбардиром клуба в завершившемся сезоне.

Этот матч стал прощальным для Юрия Газинского, Александра Мартыновича и Евгения Городова — все трое завершили спортивную карьеру в ФК «Краснодар».

Ничья помогла «Краснодару» набрать 50 очков и закрепиться на четвертой позиции турнирной таблицы этого сезона.

Стартовый состав ФК «Краснодар»: 58. Станислав Агкацев, 50. Виталий Стежко, 48. Олег Исаенко, 11. Алексей Ионов, 53 Александр Черников, 74. Эдуард Сперцян, 88. Никита Кривцов, 69. Ираклий Манелов, 40. Олакунле Олусегун, 28. Григорий Жилкин, 2. Егор Сорокин. Запасные: 1. Евгений Городов, 39. Матвей Сафонов, 18. Евгений Чернов, 4. Александр Мартынович, 23. Вячеслав Якимов, 15. Алекс Мацукатов, 29. Владимир Ильин, 63. Никита Сергеев, 70. Владислав Самко, 8. Юрий Газинский, 84. Вячеслав Литвинов. Главный тренер: Александр Сторожук.

Стартовый состав ФК «Ахмат»: 88. Георги Шелия, 8. Мирослав Богосавац, 9. Идрис Умаев, 17. Лечи Садулаев, 20. Зоран Нижич, 23. Антон Швец, 25. Александр Трошечкин, 47. Даниил Уткин, 77. Владислав Карапузов, 94. Артём Тимофеев, 96. Марат Быстров. Запасные: 33. Виталий Гудиев, 42. Александр Мелихов, 4. Дарко Тодорович, 5. Виталий Лысцов, 10. Халид Кадыров, 11. Игорь Коновалов, 13. Мохамед Конате, 18. Сенин Себаи, 40. Ризван Уциев, 59. Евгений Харин, 92. Абубакар Иналкаев. Главный тренер: Андрей Талалаев.