07.03.2021. Сочи. Санаторий Орджоникидзе
08.03.2021

06.03.2021. Сочи. Регби. Россия-Румыния

Знаковая победа

6 марта сборная России по регби встретилась со сборной Румынии в стартовом матче чемпионата Европы 2021 года в Сочи на стадионе «Фишт».

Для обеих команд победа — это возможность попасть на Кубок мира, который будет проходить во Франции в 2023 году. Чемпионаты Европы 2021 и 2022 годов станут отборочными. Соперник у российской сборной — серьёзный. До встречи в Сочи, было проведено между сборными 43 матча и только 13 побед за плечами россиян.

Как сказал на предматчевой пресс-конференции главный тренер российской сборной по регби Лин Джонс, в стартующем чемпионате Европы конкуренция будет велика и добиться поставленной задачи будет непросто… Но вся команда находится в боевом состоянии.

Российские медведи заявили первыми — Рамиль Гайсин забил штрафной. Но в первый тайм россияне не смогли удержать преимущество и он закончился со счётом 6:10.

Вторая часть игры проходила очень напряжённо. На 53 минуте Рамиль Гайсин точным штрафным сократил разрыв в счёте до 9:10. Почти 3000 зрителей на стадионе «Фишт» верили в свою команду и их ожидания оправдались. Последние 20 минут второго тайма преимущество полностью перешло на сторону «медведей». Матч закончился со счётом — 18:13. Сборная России начала Чемпионат Европы-2021 с домашней победы и получила трофей — Кубок Киселёва.

Инициатива вручения переходящего Кубка Киселёва победителю года между командами России и Румынии исходила от Федерации регби России. И была поддержана румынами.

Павел Дмитриевич Киселёв — русский государственный деятель, генерал-адъютант во время русско-турецкой войны 1828—1829 годов — командующий российскими войсками в Дунайских княжествах. В 1829—1834 годах управлял Дунайскими княжествами и завоевал репутацию честного и энергичного администратора. В 1830 году был награждён орденом Св. Георгия 4-й степени. Фактически же он был главой княжеств вплоть до 1834 года. Одна из главных трасс в Бухаресте носит его имя (рум. Şoseaua Kiseleff). И розыгрыш этого Кубка будет большей популяризацией регби в Европе и России. Подобные кубки разыгрывают между собой и другие сборные Европы. И это замечательно, что первое вручение Кубка Киселёва было российской команде.